Programma Dettagliato – Spazio Slam

Giornata Mondiale della Danza

25 aprile 2010

presso PAN- Palazzo delle Arti Napoli


SPAZIO SLAM

Ore 10 – Concorso “Giornata Mondiale della Danza” quinta edizione.
Per le scuole secondarie di I grado della Regione Campania.
Finale sezione coreografica e premiazione elaborati grafici e pittorici.
In accordo con
Uffico Scolastico Regionale per la Campania – Direzione Generale
Conduce: Cecilia Donadio
Giuria: Paola De Simone, Amalia Salzano, Elisabetta Testa

Ore 11,30 – Dance Forum – viaggio nella danza di oggi
A cura di Roberta Albano e Movimento Danza

Ore 12,30 – Danze Orientali
con Klemcy Salza Company e Gruppo Danze Orientali di Azira

Ore 14 – R.U.N. Radio
Radio Universitaria Napoletana
Università degli Studi Suor Orsola Benincasa

Ore 15 – Contest di  danza contemporanea – Gruppi
giuria : Paola De Simone – critico musicale,

Amalia Salzano – insegnante – coreografa,

Elisabetta Testa- critico di danza .
Assegnazione borse di studio: “Estate in …..movimento” nona edizione
Danza Mare Mito – III Stage Internazionale di Danza –città di Ascea
Borse di Studio “Incontrando la danza”
conduce: Viola Tizzano
con : Accademia Vesuviana di Danza, Akerusia Danza, Arte in Movimento,Artgarage, Ateneo Danza  Scuola di Danza Patty Schisa

ORE 16 – Il Grande Slam: il gioco delle Performing Arts – Semifinale
Presidente giuria: Marina  Vergiani dirigente PAN – Palazzo delle Arti Napoli
Alessandra Cusani – Resp. Comunicazioni Napoli Teatro Festival
Alfredo D’Agnese – giornalista
Paola De Simone – critico musicale

Gabriella Favetti – Commissione Danza Regione Campania

Laura Valente – critico musicale
arbitro : Amalia Salzano
assistente Viola Tizzano
giuria : 5 componenti del pubblico estratti a sorte
conduce: Elisabetta Testa

Ore 17,30 – Ambra Vallo legge il  messaggio Ufficiale della Giornata Mondiale della Danza – CID/UNESCO

Elisabetta Testa incontra Anbeta Toromani e Alessandro Macario

Ore 18 – Il Grande Slam: il gioco delle Performing Arts – finale

Ore 18,30 – Performance,improvvisazioni e jam di danza contemporanea
Conduce: Viola Tizzano
Con: Akerusia Danza, Artgarage, Lara Fraldi, Performing Arts Group – Movimento Danza, Scuola di Danza Patty Schisa, Skaramakay.

Gabriella Stazio & Friends con:
Fortunato Angelini
Sonia Di Gennaro
Lara Fraldi
Rosario Lambiase
Paola Ricciardi
Michele Simonetti
Riccardo Veno

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *