Programma Generale

Giornata Mondiale della Danza 2009

25 Aprile 2009 ore 10/20 non stop

PAN – Palazzo delle Arti Napoli

INGRESSO GRATUITO
PROGRAMMA GENERALE

10 – Concorso “Giornata Mondiale della Danza” quarta edizione
Finale sezione coreografica ed elaborati grafici e pittorici
In accordo con
Ufficio Scolastico Regionale per la Campania- Direzione Generale

11 – Apertura ufficiale Giornata Mondiale della Danza

Ospite d’onore: Vladimir Vassiliev

L’effimero in posa

presentazione del libero di Alessio Buccafusca

11 – Danze  rinascimentali e dell’ Ottocento

intervento artistico-didattico

a cura dell’ Ass. FIDASEM – Fondazione Italiana Danza storica etnica e musicale

11,30 -  Z.A.C. Zona (di) Attacco Creativo

Produzione Napoli Teatro Festival Italia

11,30 – Painting Movement – Live Art di Gaetano Franzese con Sonia Di Gennaro – danza

12 – Il Grande Slam: Il Gioco delle Performing Arts – semifinali

12 – Contest di Breakdance e Hip-Hop

con Dj Lewis e Dj Ale Guada

Assegnazione di borse di studio: “Estate in…movimento” ottava edizione

12,30 – Moda e Danza

una conversazione con Letizia Giuliani, Giusi Giustino, Alessandro Macario, Giovanna Martano, Giulia Parente, Carmela Piccione

15 – Live Concert dei Bidonvillarik industria percussiva riciclata

a cura dell’Associazione Illimitarte

16 – Contest di Capoeira

con Capoeira Triarte

16 – Contest di Danza Contemporanea – Gruppi

Assegnazione Borse di studio “Estate in…movimento” ottava edizione

Danza Mare Mito – III Stage Internazionale di Danza – città di Ascea

17 -  Z.A.C  Zona (di) Attacco Creativo

Produzione Napoli Teatro Festival Italia

17 – Giuliana Gargiulo

ricorda

Rudolf Nureyev ( a quindici anni dalla morte)

17,30 – Il Grande Slam: Il gioco delle Performing Arts – finale

Presidente di giuria Ambra Vallo – étoile Birmingham Royal Ballet

17,30 – Danze orientali

Intervento artistico-didattico

Klemcy Salza Dance Company

18,30 – 30 Anni in movimento – 30 modi di vivere la danza Ambra Vallo intervista il pubblico

18,30 – Performance, improvvisazioni e jam di danza contemporanea

18,30 Milonga

a cura dell’ Associazione  Mujeres de Tango

- Z.A.C. – Ricordi di un attacco creativo

Mostra fotografica di Alessandro De Falco

- 30 anni in movimento – modi di scrivere 30- anteprima

Mostra fotografica di Pasquale Ottaiano

- Il Teatro di San Carlo e il Balletto – Allestimento del Museo del Teatro di San Carlo

A cura di Giusi Giustino e Laura Valente

Video Live Performance – Il Grande Slam in rete

Regia di Gennaro Testa

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *