Programma Generale

Programma Generale

Giovedì 28, Venerdì 29, Sabato 30 Aprile 2005
dalle ore 10 alle ore 21 non stop
Eventi, Performance, Interviste, Demonstration Class, Didattica
Lezioni di Danza gratuite su prenotazione obbligatoria
Danza Classica con : Roberta Albano, Maria Rosaria Aresta, Raffaella De Crescenzio, Ivan Goliandin, Patrizia Manieri, Jocelyne Milochau, Francesco Nappa, Ugo Ranieri, Filomena Rusciano, Elisabetta Testa
Danza Modern Jazz  con : Stefania Contocalakis, Philippe Lesdema, Jolanda Rubinacci, Maria Grazia Sarandrea, Stefano Vagnoli, Simone Vallese
Danza Moderna-Contemporanea con: Fortunato Angelini, Francesca Cunti, Sonia Di Gennaro, Claudio Malangone, Giuseppe Parente, Michele Simonetti, Fabrizio Varriale
ed inoltre:
Breakdance con Max Bucci, Contact Improvisation con Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro, Danze storiche con Ivan Goliandin, Flamenco con Elkjaer FrancoBono, Hip hop con Micaela Castaldo e Philippe Lesdema, Pilates con Monica Capuano, Salsa con Ciro Ammendola, Sbarra Jazz con Jolanda Rubinacci, Stretching e potenziamento con Francesca Cunti, Tango Argentino con Donato Cuocolo e Paola Perez, Tip tap con Lia Guercino
“Viaggi di danza” mostra fotografica di Luciano Buonomo
Giovedì 28 Aprile 2005
10/11,30 “Note d’autore per il linguaggio coreografico contemporaneo” con Paola De Simone; interviene il compositore Patrizio Morrone

11,30/13 “Le braccia, come nasce uno stile” con Anna Razzi

16/17,30 “ Musical, che passione ! “

17,30/18,30 Performance del Performing Arts Group- Compagnia Giovani Movimento Danza

18,30/19,30 “Cinema e Danza “ incontro con il regista Pappi Corsicato

Venerdì 29 Aprile 2005

10/11,30 “La scuola dell’Accademia Coreografica di Mosca” con Ivan Goliadin

15/16,30 “Coreografi in vetrina “ Performance di danza contemporanea; Performing Arts Group, Compagnia Giovani Movimento Danza

16,30/18 “ Maria Taglioni, la ragione nelle “punte” conferenza del prof. Alberto Testa

Sabato 30 Aprile 2005

10/11,30 Pianificazione Professionale di una scuola di danza – Incontro/dibattito con gli esperti dell’Ente di Promozione Movimento Danza

11,30/13 “La Scuola dell’Opéra di Parigi” con Jocelyne Milochau

14,30/16 Demonstration Class – La Tecnica Classica Accademica con Roberta Albano ed Elisabetta Testa

16/17,30 Demonstration Class- La Tecnica e lo Stile Modern Jazz con Gabriella Stazio

17/18,30 Festa dei Bambini
17,30 Presentazione del libro di Aurora Marsotto “Da grande farò la ballerina”. E’ presente l’autrice

18,30/20 Il mondo di una Étoile: Aurora Marsotto intervista Ambra Vallo

Ingresso libero su prenotazione obbligatoria

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *