Ospiti

Ospiti

Danza Classica
Roberta Albano – Movimento Danza
Raffaella De Crescenzio – Movimento Danza
Vittorio Galloro – Scuola del balletto Nazionale di Cuba
Victor Litvinov – Mâitre de ballet
Jocelyne Milochau – Scuola dell’Ópera di Parigi
Ugo Ranieri – Primo ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Filomena Rusciano – Movimento Danza
Federica Russo – Movimento Danza
Elisabetta Testa – Movimento Danza

Danza Moderna Contemporanea
Fortunato Angelini – Movimento Danza
Francesca Cunti – Movimento Danza
Laura De Sangro – Movimento Danza
Sonia Di Gennaro – Movimento Danza
Michele Simonetti – Coreografo
Fabrizio Varriale – Movimento Danza
Roberto Zappalà – Compagnia Zappalà danza

Danza Modern Jazz
Stefania Contocalakis – Movimento Danza
Barbara Cottura – Movimento Danza
Philippe Lesdema – Insegnante Internazionale
Giorgio Raucci – Compagnia della Rancia
Daniel Tinazzi – Opus Ballet

ed inoltre:
Contact improvisation con Fortunato Angelini e Sonia Di Gennaro, Flamenco con Elkjaer FrancoBono, Hip-Hop con Micaela Castaldo, Pilates con Monica Capuano, Tango Argentino con Donato Cuocolo e Paola Perez, Tecnica Release con Fabrizio Varriale, Tribal Jazz con M.Grazia Sarandrea

Seminari, convegni, incontri, mostre, libri, interviste con:
Tanya Bayona – Consiglio Esecutivo C.I.D. – UNESCO e Presidente Dance Council – Malta
Giulio Baffi – Critico Teatrale
Luisa Bossa – Presidente Commissione Cultura-Consiglio Regionale della Campania
Alberto Bottino – Direttore Generale Ufficio Scolastico Regionale per la Campania
Alessio Buccafusca – Fotografo
Ciro Cacciola – Giornalista
Anna Maria Cammarano – Scuola del balletto Nazionale di Cuba
Susanna Canessa – Violoncellista
Cristano Castaldi – Fotografo
Pappi Corsicato – Regista
Angela Cortese – Assessore alle Politiche Scolastiche e Formative – Provincia di Napoli
Andrea Cozzolino – Assessore alle Attività Produttive  – Regione Campania
Ninni Cutaia – Direttore Mercadante – Teatro Stabile di Napoli
Fulvio D’Albero – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Agostino D’Aloja – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Roberta De Intinis – Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Carla De Martino – Medico Nutrizionista
Paola De Simone – Critico Musicale e di Danza
Vladimir Derevianko – Étoile Internazionale
Danilo Esposito – Presidente Mediascena Europa – Coordinamento Enti di Promozione Nazionale della Danza
Maria Falbo – Assessore Sport e Giovani – Provincia di Napoli
Francesca Falcone – Accademia Nazionale di Danza – Roma
Gabriella Favetti – Giornalista
Luigi Ferrone – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Gabriella Furlan Malvezzi – Commissione Danza – Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Giuliana Gargiulo – Giornalista, Scrittrice
Luigi Guadagni – Facoltà di lettere e filosofia – Federico II di Napoli
Augusto Guarino – Università degli Studi di Napoli “L’Orientale”
Marinella Guatterini – Critico di danza
Alessandro Macario – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Elisabetta Magliulo – Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Patrizia Manieri – Già Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Giovanna Martano – Assessore Turismo, Artigianato, Commercio -  Provincia di Napoli
Angelo Montella – Direttore Nuovo Teatro Nuovo – Napoli
Vittoria Ottolenghi – Critico Danza
Corona Paone – Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Giulia Parente – Assessore Sport e Grandi eventi – Comune di Napoli
Angela Picardi – Commissione Danza – Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Marco Pierin – Étoile Internazionale
Maurizio Piscitelli – Critico musicale
Ugo Ranieri – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Anna Razzi – Direttrice  della Scuola di Ballo del Teatro di San Carlo di Napoli
Luciana Savignano – Étoile Internazionale
Pasquale Scialò – Compositore
Fabiana Sciarelli – Responsabile aree di competenza spettacolo, arte e turismo -  Stoà
Giovanna Spalice – Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Giovanni Squame – Presidente Consiglio Comunale di Napoli
Marialuisa Stazio – Docente di Sociologia dei Processi Culturali – Università di Cassino
Alberto Testa – Storico e critico di danza
Edmondo Tucci – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Alessandra Veronetti – Prima Ballerina del Teatro di San Carlo di Napoli
Francesco Volpe – Primo Ballerino del Teatro di San Carlo di Napoli
Performance con:
Compagnia Danza Flux
Compagnia Kalinkadanza
Compagnia Italiana contro le mine antipersona
Katia Di Rienzo
Gruppo Mirasole
Gabriella Riccio
Michele Simonetti

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *